Национальная технологическая олимпиада — командные инженерные соревнования. В студтреке могут участвовать студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО.
В XII сезоне НТО регистрация открыта до 13 декабря 2026 года. Подайте заявку, выберите любое количество профилей и найдите команду.
Студтрек состоит из двух этапов:
Отборочный
Онлайн, командный
Финал
Онлайн или очно, командный
Профили студтрека в сезоне 2026/2027:
Сроки, продолжительность и формат отборочного этапа каждый профиль определяет самостоятельно. Даты этапов публикуются на странице с расписанием, а также в Личном кабинете НТО. Правила проведения отборочного этапа доступны на Яндекс.Контесте или другой платформе, на которой проводятся соревнования.
В зависимости от направления участникам предложат решить одну или несколько инженерных задач. Доступ к ним открывается одновременно или поэтапно.
Организаторы каждого профиля также устанавливают максимальное количество баллов за отборочный этап и проходной балл для выхода в финал.
Заявку на олимпиаду нужно подавать самостоятельно, а только потом создавать команду.
Сокомандников можно найти в чате вашего профиля — ссылки на чаты размещены на страницах профилей в разделе «Контакты».
Привилегии при отборе в финал
Призёрам и победителям студтрека прошлых лет
Действуют при отборе в финал того же профиля в новом сезоне. Условия зависят от конкретного профиля: организаторы сами решают, кому предоставить бонусы — только победителям или ещё и призёрам, а также за какие годы участия они действуют.
Всё зависит от профиля. Чаще всего это льготы при поступлении в профильную магистратуру вуза-организатора. Но бывают и другие возможности: например, участие в профильных конференциях, публикация научных работ или денежные призы.
Бонусы, которые даёт профиль, опубликованы на страницах профилей.