search icon search icon ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наносистемы и химический инжиниринг

  • Профиль РСОШ
  • Профиль РСОШ
Физика Химия
Рекомендации для наставника
  • Этап I — индивидуальный
    17 сентября — 23 октября
    2026
  • Этап II — командный
    5 ноября — 11 декабря
    2026
  • Финал
    15 февраля — 15 апреля
    2027

Точные даты этапов по профилю — в Личном кабинете на платформе «Талант». Общие даты этапов — на странице Расписания

Профиль посвящён разработке наноразмерных материалов и катализаторов для химической промышленности. Участники работают в лаборатории, изучают методы синтеза наноструктур и учатся оценивать их свойства с помощью физико-химических методов анализа.

На финале участники синтезируют наноразмерный катализатор, апробируют его в модельном химико-технологическом процессе и оценивают эффективность полученного решения. При этом они проходят путь от лабораторного эксперимента до анализа результатов, похожий на работу специалистов в исследовательских и инженерных подразделениях химической промышленности.


Наносистемы и химический инжиниринг1
Наносистемы и химический инжиниринг2
Наносистемы и химический инжиниринг3
Наносистемы и химический инжиниринг4
Наносистемы и химический инжиниринг5
Наносистемы и химический инжиниринг6
Наносистемы и химический инжиниринг7
01 7

Этапы соревнований

Этап I — индивидуальный

Первый этап состоит из двух туров.

Инженерный тур знакомит с тематикой профиля и образовательной программой. Участники изучают основы каталитических процессов в химической технологии и применение наноструктур в катализе.

Предметный тур проверяет уровень школьной подготовки:

  • по химии;
  • по физике.

Также участники проходят образовательный курс, который помогает подготовиться к следующим этапам.


Этап II — командный

Для участия во втором этапе необходимо собрать команду из 3–4 человек.

Участники изучают современные подходы к синтезу органических соединений с использованием катализаторов и методы разработки новых катализаторов для химической промышленности, в том числе с применением наночастиц.

На этапе участники учатся:

  • рассчитывать ключевые параметры химико-технологического процесса;
  • определять критерии его эффективности;
  • обрабатывать результаты физико-химического анализа наночастиц;
  • анализировать продукты каталитических реакций.

Работа над задачами второго этапа помогает подготовиться к лабораторной работе и комплексной инженерной задаче финала.

Финал

В финале участникам предстоит разработать и испытать наноразмерный катализатор.

Команда будет работать с методами химического синтеза и физико-химического анализа наноструктур. Полученный катализатор необходимо будет апробировать в модельном химико-технологическом процессе и оценить его эффективность.

Участникам предстоит:

  • синтезировать наноразмерный катализатор;
  • провести физико-химический анализ полученного материала;
  • запустить модельный химико-технологический процесс;
  • оценить эффективность катализатора по ключевым показателям;
  • проанализировать результаты эксперимента.

Задача объединяет химический синтез, физико-химический анализ и расчёт параметров технологического процесса. По формату работа приближена к реальному циклу разработки и испытания новых решений в химической промышленности.


Требования к команде

Знания и навыки

Работа в химической лаборатории. Умение работать с оборудованием, химической посудой и реактивами, соблюдать методику эксперимента и правила техники безопасности.

Химический синтез. Умение работать по методикам синтеза, в том числе по материалам научной литературы, и проводить необходимые химические операции.

Физико-химический анализ. Умение проводить и обрабатывать результаты физико-химических методов анализа наночастиц и продуктов каталитических реакций.

Работа с научной литературой. Умение находить и использовать научные статьи, методические материалы и протоколы для планирования эксперимента.

Расчёты для экспериментальной работы. Умение рассчитывать загрузку компонентов синтеза, готовить растворы заданной концентрации, определять выход реакции и составлять материальный баланс.

Химическая термодинамика и катализ. Базовое понимание химической термодинамики, кинетики и особенностей каталитических процессов.

Команда

Для участия во втором и заключительном этапах вам понадобится команда из 3–4 человек.

В команде могут быть следующие роли:

  • Химик-исследователь. Отвечает за синтез веществ и химический анализ, планирует эксперименты и время работы, соблюдает правила техники безопасности.

  • Физхимик. Отвечает за физико-химические аспекты работы: термодинамику и кинетику процессов, оценку качества продукта и обработку результатов физико-химического анализа.

  • Химик-технолог. Отвечает за постановку технологического процесса, рассчитывает материальный баланс, ведёт лабораторный журнал и разрабатывает программу доработки технологии.

Физхимик или химик-технолог может выполнять функции лидера команды: координировать работу участников и коммуникацию внутри группы.



Материалы подготовки

Организаторы

Партнеры

background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image
background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image background image