search icon search icon ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Стартовали первые финалы студтрека НТО по профилям «Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение»

27.01.2026
Стартовали первые финалы студтрека НТО по профилям «Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение»

Финалы студенческого трека Национальной технологической олимпиады проходят очно и онлайн на базе Новосибирского госуниверситета. Всего в итоговых соревнованиях по двум профилям принимают участие 43 финалиста – три команды по три участника в профиле «Геномное редактирование» и 34 человека в командах по 3-5 человек в профиле «Цифровое месторождение». Победителей определят 30 января.

Финалисты профиля «Геномное редактирование» будут собирать в лабораториях НГУ генетическую конструкцию, которая позволит увеличить выход биотехнологического продукта в штамме-продуценте дрожжей. Также участники решают кейсы в области биоинформатики и работают над проектными задачами от индустриального партнёра олимпиады АО «Р-Фарм».

Участники каждой команды финала профиля «Геномное редактирование» выступают в роли «мокрых биологов» и биоинформатиков. Биологи должны знать методы молекулярной биологи, уметь интерпретировать результаты экспериментов и проводить расчеты. Биоинформатики будут работать в онлайн-базах данных, программировать на Python и применять разные инструменты для анализа данных.

На заключительном этапе профиля «Цифровое месторождение» команды решают практический кейс по построению модели месторождения и автоматизированному подсчёту запасов углеводородов объёмным методом на основе данных сейсморазведки и бурения. Онлайн-соревнования по этому направлению проводятся НГУ совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН.

Каждый член команды финала «Цифрового месторождения» выбрал одну из четырех ролей: лидера, геолога, геофизика или программиста.

Желаем всем участникам удачи!


text slider background image text slider background image
text slider background image text slider background image text slider background image text slider background image