Пять новых профилей появятся в Национальной технологической олимпиаде в 2023/2024 учебном году
Новые профили будут открыты в треке для 8−11 классов:
Участники профиля "Цифровое месторождение" разработают сервис по контролю безопасности работ на карьере и оперативному оповещению об опасных ситуациях, который поможет определять опасное сближение транспортных средств или повышение сейсмической активности, выделять и закрывать опасные зоны. Школьники посетят карьер Борок в Новосибирске, изучат технологический цикл работ и проведут тестовую установку разработанных датчиков на реальные объекты.
Командам финалистов олимпиады по направлению "Цифровая гидрометеорология" предстоит разработать геоинформационную модель, визуализировать на карте и прогнозировать параметры ветра, территорию водосброса реки, распространение тумана и многие другие природные факторы, важные для самых разных отраслей: от авиации до природоохраны. Учащиеся, выбравшие новый профиль "Квантовый инжиниринг", создадут квантооптическое устройство - интерферометр. Такие устройства позволяют измерять магнитные поля с большой точностью и используются как базовые элементы квантовых вычислений.
Финалисты профиля "Инфохимия" будут разрабатывать искусственную нейронную сеть, способную определять концентрацию спирта в водном растворе по форме пузырьков воздуха, которые образуются в жидкости под воздействием ультразвука. Такой алгоритм позволит в реальном времени измерять состав и концентрацию сырья на различных производствах, например нефтеперерабатывающих заводах.
Подать заявку на предварительную регистрацию можно уже сейчас