search icon search icon ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Подведены итоги финала профиля «Большие данные и машинное обучение» старшего трека НТО

06.03.2026
Подведены итоги финала профиля «Большие данные и машинное обучение» старшего трека НТО
В Национальном исследовательском университете ИТМО завершились финальные соревнования профиля «Большие данные и машинное обучение» старшего трека Национальной технологической олимпиады. Экспертное жюри определило 28 призёров и победителей из 115 финалистов. Соревнования проходили при поддержке Яндекса.

На финальных испытаниях участники профиля решали задачу по оптимизации клиентского сервиса на маркетплейсах. Финалисты олимпиады создали систему классификации, которая с помощью алгоритмов одновременно анализирует изображения и тексты с описанием товаров.

Победителями профиля в индивидуальном зачёте стали участники из Новосибирской области: Дмитрий Нихаев из Аэрокосмического лицея имени Ю.В. Кондратюка, Андрей Четверяков из лицея №28 и Сергей Катцын из лицея №22 «‎‎Надежда Сибири». В числе победителей также ученики московских школ Александр Щербаков (школа №1580) и Даниил Теплов (школа №548 «‎‎Царицыно»). Кроме того, главную награду получили и Кирилл Евдокимов и Макар Котиков из гимназии №42 в Барнауле. Победа также у Артёма Лисина из лицея №54 в Омске.

Определены также призёры олимпиады. Ими стали участники из Москвы: Максим Кулагин из школы №548 «‎‎Царицыно», Эльмир Первиз Оглы Кулиев из школы №15, Артём Арутюнов из лицея НИУ ВШЭ, Сергей Семененко из Предуниверситария НИЯУ МИФИ и Вера Кузнецова из школы Центра педагогического мастерства. Призёры профиля из Башкирского лицея-интерната №3 - Данил Зазацкий и Богдан Глуховцев. Обладатели награды из Санкт-Петербурга: Илья Гулякин, Роман Розен из Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева, а также Даниил Макеев и Арсений Морсин из лицея №393. Новосибирские призёры: Семён Родионов, Георгий Решетилов и Данил Бычин из лицея №22 «‎‎Надежда Сибири», а также Игорь Слободяник из лицея №28. Кроме того, призёрами стали Анна Короткова из лицея №110 им. Л.К. Гришиной в Екатеринбурге, Данила Масов из лицея №38 в Нижнем Новгороде, Ильфат Хисматуллин из Инженерного лицея-интерната в Казани, Егор Аксарин из челябинского лицея №142 и Ярослав Поляков из гимназии в Сызрани Самарской области.

Команда-победитель профиля – ICEQ – в составе Сергея Катцына, а также Кирилла Маханькова из Самарского регионального центра для одаренных детей и Полины Качайкиной из Самарского Международного аэрокосмического лицея им. академика С.П. Королёва.

Поздравляем не только призёров и победителей, но и всех участников НТО по профилю «Большие данные и машинное обучение» – с приобретением новых знаний, друзей и эмоций!
text slider background image text slider background image
text slider background image text slider background image text slider background image text slider background image