search icon search icon ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Победители и призеры профиля «Беспилотные авиационные системы» о своем пути к успеху

29.03.2023
Победители и призеры профиля «Беспилотные авиационные системы» о своем пути к успеху

Савелий Тарасов два года подряд участвовал в профиле «Беспилотные авиационные системы». В первом сезоне ему удалось стать финалистом, а во втором призером.

Савелий рассказывает о том, как провести учебный год, чтоб завершить его в статусе призера олимпиады, почему он выбрал это направление, и почему интереснее решать задачи, которые могут кого-то спасти.

— Савелий, почему вы два года подряд выбирали профиль «Беспилотные авиационные системы»?

— Прежде всего, направление «Беспилотные авиационные системы» наиболее интересно для меня, потому что оно связано с такой обширной областью, как авиация. Не менее важным является то, что дисциплины, относящиеся к профилю
(физика, информатика, математика) — мои любимые.

— Какие ошибки не позволили победить в прошлом году?

— Главной ошибкой была недостаточная подготовка к решению олимпиадных задач, отсутствие сплоченности в команде. Еще одна весомая причина — распределенный онлайн формат, который организаторы вынуждены были провести в предыдущем сезоне.

— Что вы делали год между финалами? Как исправляли ошибки?

— После первого участия в финале наиболее правильным решением было проанализировать свои ошибки, определить причины проигрыша. Это позволило скорректировать свою стратегию, чтобы избежать ошибок в будущем. Мы совместными усилиями пересмотрели роли участников команды, изменили ее состав.
Также необходимо было выбрать лидера, отработать распределение задач в команде. Результатом такой работы стала гораздо более слаженная работа команды, это позволило с большей скоростью и эффективностью решать задачи финала.

— Рекомендуете ли вы этот профиль другим участникам? Почему?

— Из всех профилей НТО я участвовал только в БАС, поэтому не могу выделить конкретно этот профиль среди остальных. Однако, на БАС незабываемая атмосфера, классные и отзывчивые разработчики, а также замечательные вожатые, которые умеют создать доверительную атмосферу! Хочется сказать отдельное спасибо за это нашим вожатым — Анастасии, Анастасии и Артему.

— Удалось ли познакомиться на финалах с кем-то, с кем вы продолжаете дружить?

— Я продолжаю общаться со своей командой, ведь за время финала мы многое прошли, и это нас сплотило. Мы поддерживаем связь с вожатыми и некоторыми участниками олимпиады, с которыми мы сдружились по ходу финала.

— Считаете ли вы важной частью профиля его практическую составляющую? То, что с помощью технологий, с которыми вы работали, реально можно спасать людей, природу, животных.

— Это очень важно! Решение задач по выполнению, например, пилотажных фигур было бы скучным. Гораздо интереснее выявлять техногенные ситуации, контролировать обстановку, отрабатывать аварийные ситуации и сбои с «железом» БПЛА. Все большую популярность приобретают технологии экстренной доставки дефибрилляторов, донорской крови на место Ч

— У вас остается еще год до поступления. Как вы планируете его провести? Увидимся ли мы в новом сезоне НТО

— Год до поступления я планирую провести как можно более продуктивно. Мне предстоит еще раз определиться с выбором вуза и направлениями обучения. За это время я надеюсь поучаствовать в разработке или самостоятельно разработать один или несколько интересных проектов.
В новом сезоне НТО мы безусловно увидимся, ведь финал НТО БАС — это незабываемые впечатления!

Профиль «Беспилотные авиационные системы» седьмой год проходит на базе МАИ при поддержке ПАО ОАК.

text slider background image text slider background image
text slider background image text slider background image text slider background image text slider background image