Завершились итоговые соревнования по профилю «Технологии беспроводной связи». Приглашения в финал получил 51 школьник. По итогам нескольких дней соревнований экспертное жюри определило 12 победителей и призёров. Профиль проводится командой научно-производственной группы компаний «ИнСитиЛаб» и «Полюс-НТ» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики.
В рамках соревнований финалисты создавали системы надежной передачи данных, способные работать даже в самых сложных условиях. Для этого участники разработали свои протоколы передачи цифровых сигналов, научились распознавать информацию в радиоэфире и написали алгоритмы для слежения за движущимися источниками сигнала. Объединяя знание физики волн и программирование, команды сделали защищенные протоколы связи, которые позволяют технике обмениваться данными без задержек и ошибок на больших расстояниях.
Победителями в индивидуальном зачёте профиля олимпиады стали ученики Физико-математической школы-интерната при СФУ в Красноярском крае Роман Иванов и Илья Доманов, а также ученик петербургской школы №152 Антон Конышев
Определены также призёры профиля. Ими стали ученики школы №10 «Арго» в городе Арсеньев Приморского края Сергей Зверев и Тихон Алымов, Михаил Мягков из гимназии №261 в Санкт-Петербурге, Глеб Комельков из челябинского лицея №11 и Евгений Шемяков из школы №125 в Нижнем Новгороде. Кроме того, призовые места заняли Павел Лукашов из школы №14 и Дмитрий Савин из Центра образования им. И.А, Милютина в Череповце Вологодской области, Анна Кострова из Арктического лицея в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа и Степан Еников из школы №5 Нефтеюганска в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра.
Команда-победитель итоговых соревнований по профилю «Технологии беспроводной связи» − «Шмык» − в составе Романа Иванова, Ильи Доманова, Глеба Комелькова, а также учеников лицея «Технический» во Владивостоке Артёма Бабурина и Кирилла Подоксика.
Поздравляем победителей профиля «Технологии беспроводной связи» и желаем всем участникам олимпиады не терять воли к победе!